Programma

Programma 2017 in costruzione… Per inviare la tua proposta manda una mail ad artisti@campeggioresistente.com

PROGRAMMA 2016

 

pieghevole a6 RETRO- CAMPEGGIO RESISTENTE 2016

 

Scaricalo in PDF

 

Giovedì 28 Luglio

h 16.00 – Apertura zona tende

h 18.00 – Incontro di apertura

h 21.00 – Liberi tutti, improvvisazione teatrale a 360°


 

Venerdì 29 Luglio

LABORATORI

h 9.30 – Lezione di Yoga con “Daikini Yoga Cuneo”

h 10.30 – Lezione di arrampicata con “il Punto”

h 10.30 – Tessuti aerei con “il Punto”

h 10.30 – Scuola di “Teatro sequenza”

h 10.30 – Laboratorio di cosmesi naturale con Antonella Culasso

h 10.30 – Laboratorio di carta artigianale con Michele Bruna

 

INCONTRI

h 15.00 – Soundreef: i diritti di un autore con Lucian Beierling

h 18.00 – Brexit: un’opportunità per l’Europa con “Associazione Apice”

h 19.00 – Museo “Guerra e resistenza”, inaugurazione della mostra di Damiano Fenoglio

 

CONCERTI

h 21.00 – NOWHERE

h 22.30 – IOSONOUNCANE

h 24.00 – CAMACO DISCO MACHINE (dal balconcino)

h 24.00 – CAPIBARA (indoor stage)


 

Sabato 30 Luglio

LABORATORI

h 9.30 – Lezione di Yoga con “Daikini Yoga Cuneo”

h 10.30 – Lezione di arrampicata con “il Punto”

h 10.30 – Tessuti aerei con “il Punto”

h 10.30 – Liuteria “Ca’ Rion” con Marianna Ercole e Nedim Dervic

h 10.30 – Laboratorio di cosmesi naturale con Antonella Culasso

h 10.30 – Laboratorio di carta artigianale con Michele Bruna

 

INCONTRI

h 15.00 – Il TTIP con Roberto Schellino, Rossana Becarelli, Monica di Sisto

h 18.00 – Le donne e la tratta con Alberto Mossino

h 18.00 – Aperitivo serissimo con Spinoza

 

CONCERTI

h 21.00 – KRANO

h 22.30 – VEEBLEFETZER

h 23.30 – EX-OTAGO

h 00.00 – DANIELE SCIOLLA (indoor stage)

h 01.00 – ALE MCD LIVE STAGE (indoor stage)

h 01.30 – BETULLA RECORDS DJ SET (indoor stage)


 

Domenica 31 Luglio

LABORATORI

h 9.30 – Lezione di Yoga con “Daikini Yoga Cuneo”

h 10.30 – Arrampicata libera

h 10.30 – Tessuti aerei con “il Punto”

 

UNA DOMENICA IN PAESE

h 12.30 – Pranzo con polenta nera di Valloriate

h 14.00 – Mercatino km0

h 15.00 – Il SI e il NO della riforma costituzionale con Livio Pepino e Anna Mastromarino

h 16.00 – Spettacolo di marionette con il teatrino ambulante 1+1=3

h 16.00 – Circo e giocoleria con Circobus e Fuma che ‘nduma

h 17.30 – Ritratti d’alpinismo con Edoardo Falletta

h 19.00 – Aperitivo serissimo con Kotiomkin

 

CONCERTI

h 21.00 – Lou Seriol

h 23.00 – MR WASHI DJ